
こんにちは。ワークスタイル-リデザイン編集部です。
SDカードを選んでいると、V30とV60という表記を見かけますよね。数字が大きいV60のほうが高性能なのは何となく分かるものの、実際にどれくらい違うのか、価格差に見合うメリットがあるのか、迷っている方も多いのではないでしょうか。
特に気になるのが、SDカードのV30とV60の書き込み速度の違いや、4K動画の撮影にV60が必要なのかという点です。V30でも十分なのか、V60に変更すれば録画停止や連写時の待ち時間が改善するのかは、購入前に確認しておきたいところですよね。
さらに、SDカードのV30・V60・V90の性能比較だけでなく、U3とV30の違い、V10との性能差、UHS-IとUHS-IIの互換性など、似たような規格が多くて分かりにくいのも事実です。マイクロSDカードのV30を使う場合や、V60の256GBモデルを検討している場合も、容量と速度の関係を知っておくと選びやすくなります。
私がSDカード選びで大切だと考えているのは、単純に最高性能の製品を選ぶのではなく、カメラの対応規格と撮影するデータ量から必要な性能を判断することです。一般的な写真撮影ならV30で十分なこともありますし、高ビットレートの4K動画やRAW高速連写ではV60以上が役立つ場合もあります。
この記事では、SDカードのV30とV60の違いを基本から整理し、書き込み速度の比較、4K動画への対応、V90との使い分け、おすすめメーカーまで詳しく解説します。読み終わるころには、あなたの撮影スタイルに必要なSDカードを判断しやすくなるかなと思います。
SDカードのV30とV60の違いを比較
V30とV60の最低書き込み速度
SDカードのV30とV60で最も大きな違いは、最低保証書き込み速度が30MB/sなのか、60MB/sなのかという点です。
このV30やV60という表記は、SDアソシエーションが定めているビデオスピードクラスという規格です。動画を記録するときに重要となる、一定条件下での最低持続書き込み性能を示しています。
つまり、SDカードがどれくらい速くデータを書き込めるかという性能のうち、特に継続的な記録に関係する指標なんですよ。
具体的な性能を比較してみましょう。
| 比較項目 | V30 | V60 | V90 |
|---|---|---|---|
| 最低保証書き込み速度 | 30MB/s | 60MB/s | 90MB/s |
| V30との速度比 | 1倍 | 2倍 | 3倍 |
| ビットレート換算の理論値 | 240Mbps | 480Mbps | 720Mbps |
| 主なバス規格 | UHS-I・UHS-IIなど | UHS-II・UHS-III | UHS-II・UHS-III |
| 一般的な用途 | 写真・標準的な4K動画 | RAW連写・高ビットレート動画 | 高負荷な動画記録・業務撮影 |
| 価格傾向 | 比較的安価 | 中価格帯 | 高価格帯 |
例えば、動画撮影で毎秒40MBのデータを書き込む必要があるとします。
V30の最低保証は30MB/sなので、この条件では速度が不足する可能性があります。一方、V60なら最低60MB/sの連続書き込み性能が規格上保証されているため、必要なデータ量に対して余裕を確保できます。
この余裕は、高画質な動画を長時間撮影するときに重要になります。撮影中は大量のデータが継続して生成されるため、SDカードへの書き込みが追いつかないと録画停止などにつながることがあるからです。
V30とV60の違いは、最大速度よりも最低保証速度にあります。
V60はV30の2倍の最低持続書き込み速度を規格上保証するカードです。ただし、実際の動作はカメラの対応規格や使用環境にも左右されるため、必ず2倍の処理速度を体感できるという意味ではありません。
ここで注意したいのは、V30が低性能なカードというわけではないことです。
一般的な写真撮影や比較的ビットレートの低い4K動画なら、V30でも十分に対応できるケースがあります。大切なのは、あなたが撮影するデータにどれくらいの書き込み速度が必要なのかを把握することです。
なお、ビデオスピードクラスの正式な定義については、SDアソシエーション公式のスピードクラス解説でも確認できます。
V60対応のSDカードを具体的に確認したい場合は、ProGrade DigitalのGOLDシリーズも比較候補になります。購入前には、カメラのUHS-II対応と必要な記録モードを確認してください。
V60とV90の性能差
V30とV60を比較していると、さらに上位のV90も気になりますよね。
V90は、最低90MB/sの持続書き込み速度を保証するビデオスピードクラスです。V60の60MB/sと比べると1.5倍、V30の30MB/sと比較すると3倍の最低保証速度になります。
数字だけを見るとV90を選びたくなるかもしれませんが、実際にはV90の性能が必要になる撮影条件は限られます。
| 速度クラス | 向いている撮影 | 選び方の目安 |
|---|---|---|
| V30 | 日常写真・標準的な4K動画 | 価格を抑えたい方向け |
| V60 | RAW連写・高ビットレート4K動画 | 速度と価格のバランス重視 |
| V90 | 高負荷なAll-Intra動画・高速連写 | 対応カメラで高性能を求める方向け |
例えば、600Mbpsの動画を撮影する場合、1秒あたりに必要な書き込み量は75MBになります。
この条件ではV60の最低保証60MB/sを超えるため、最低90MB/sを保証するV90が候補になります。
実際にソニーの一部のミラーレスカメラでは、XAVC S-I 4Kなどの高負荷な記録方式にV90以上のSDXCカードが指定されています。
一方、V60の範囲内に収まる記録設定なら、V90に変更しても動画そのものの画質が上がるわけではありません。
SDカードの役割は、カメラが生成したデータを保存することです。画質を決めるのは主にカメラの撮像性能、記録設定、ビットレート、圧縮方式などであり、SDカードの速度クラスだけで映像の品質が改善するわけではないんですよ。
V90を選ぶ意味が大きいケース
- カメラの公式仕様でV90以上が指定されている
- 高ビットレートのAll-Intra動画を撮影する
- 高画素RAWの高速連写を頻繁に行う
- 撮影後のバッファ解放時間をできるだけ短縮したい
ただし、RAW連写の快適さについては、V90というクラス表記だけでなく、製品ごとの最大書き込み速度も重要です。
V60カードでも最大書き込み速度が200MB/s前後に達する製品があります。そのため、書き込み性能の高いV60と比較した場合、V90との体感差が小さくなることもあります。
私なら、カメラがV90を必須としていない場合は、まずV60の書き込み性能と価格を確認します。そのうえで、V90の追加コストに見合う効果があるか判断するのがおすすめです。
U3とV30、V10の違い
SDカードの表面にはV30以外にも、U3やC10などの記号が記載されています。
似たような数字が並んでいるため混乱しやすいのですが、これらはそれぞれ異なる速度クラスの規格です。
代表的な規格を整理すると、次のようになります。
| 規格名 | 表示 | 最低保証書き込み速度 |
|---|---|---|
| SDスピードクラス | C10 | 10MB/s |
| UHSスピードクラス | U1 | 10MB/s |
| UHSスピードクラス | U3 | 30MB/s |
| ビデオスピードクラス | V10 | 10MB/s |
| ビデオスピードクラス | V30 | 30MB/s |
| ビデオスピードクラス | V60 | 60MB/s |
| ビデオスピードクラス | V90 | 90MB/s |
この表を見ると、U3とV30は同じ30MB/sを保証していることが分かります。
つまり、最低保証書き込み速度という数値だけで比較すれば、U3とV30は同等の性能指標です。
ただし、U3とV30は完全に同一の規格ではありません。
U3はUHSスピードクラス、V30はビデオスピードクラスに分類され、それぞれの規格で定められた条件に基づいて性能が示されています。
古いSDカードにはU3の表示があっても、V30の表示がない場合があります。そのようなカードでも最低30MB/sという速度指標は満たしていますが、カメラが特定のVクラスを指定しているときは、メーカーの対応条件を優先してください。
また、V10とV30の違いは比較的シンプルです。
V10は最低10MB/s、V30は最低30MB/sなので、V30はV10の3倍の最低保証書き込み速度を持っています。
V10はフルHDなど比較的データ量の少ない動画に向いていますが、高ビットレートの4K動画では速度が不足する可能性があります。
速度クラスの覚え方
- C10・U1・V10:最低10MB/s
- U3・V30:最低30MB/s
- V60:最低60MB/s
- V90:最低90MB/s
数字が大きくなるほど、継続的に書き込めるデータ量の最低保証値が高くなります。
なお、SDHCやSDXCという表示は、V30やV60とは別の容量規格です。SDHCは32GBまで、SDXCは32GBを超え2TBまでの容量を扱う規格であり、容量の名称だけで書き込み速度は判断できません。
容量規格と速度規格の違いを詳しく知りたい場合は、SDカードXCとHCの容量・速度・互換性の違いも参考にしてみてください。
UHS-I対応カメラでV30のSDカードを使用したい場合は、Kingston Canvas Go! PlusのようなU3・V30対応製品が比較候補になります。カメラが求める規格と容量を確認して選びましょう。
UHS-IとUHS-IIの違いと互換性
V30とV60を選ぶときに、もう一つ知っておきたいのがUHS-IとUHS-IIの違いです。
UHSとは、Ultra High Speedの略で、SDカードとカメラなどの機器がデータをやり取りするためのバスインターフェース規格を指します。
V30やV60が最低書き込み速度の指標なのに対して、UHS-IやUHS-IIはデータ転送に使用する通信経路の規格なんですよ。
道路に例えるなら、UHS規格は道路の通行能力、ビデオスピードクラスは一定条件で継続して運べるデータ量の保証値に近いイメージです。
| 比較項目 | UHS-I | UHS-II |
|---|---|---|
| 理論上の最大バス速度 | 104MB/s | 312MB/s |
| 端子の配列 | 基本的に1列 | 2列 |
| フルサイズSDの接点数 | 9接点 | 17接点 |
| microSDの接点数 | 8接点 | 16接点 |
| 主なVクラス | V10・V30など | V30・V60・V90など |
UHS-IIは最大312MB/sという高速なバス転送に対応しており、UHS-Iの最大104MB/sと比較すると、理論上は最大3倍の帯域を持っています。
ただし、これは通信インターフェースの理論値なので、すべてのUHS-IIカードが312MB/sで読み書きできるわけではありません。
また、V60とV90は規格上UHS-IIまたはUHS-IIIのバスモードで使用する速度クラスです。
そのため、一般的に販売されているV60カードはUHS-II製品が中心となっています。
ここで気になるのが、カメラとの互換性ではないでしょうか。
例えば、UHS-I対応のカメラにUHS-IIのV60カードを入れた場合、基本的には後方互換性によって使用できます。
ただし、UHS-I専用機ではUHS-II本来の高速転送性能を発揮できません。
逆に、UHS-II対応カメラにUHS-IのV30カードを入れることもできますが、カード側の通信性能が上限となります。
V60カードを購入する前の注意点
カメラがUHS-Iにしか対応していない場合、高価なV60カードを購入しても、UHS-IIの高速通信によるメリットは得られません。また、速度クラスとしてのV60保証もUHS-Iモードにそのまま適用されるわけではありません。
購入前に、カメラの仕様表でUHS-II対応の有無を確認してください。
なお、SD Expressというさらに高速な規格もありますが、UHS-IIとは異なるインターフェースを採用しています。SD Express対応カードであっても、UHS-IIとして通信できるわけではない点には注意が必要です。
バス規格の正式な仕様は、SDアソシエーション公式のバス速度一覧で確認できます。
最大転送速度と最低保証速度の違い
SDカード選びで特に間違えやすいのが、パッケージに大きく書かれた転送速度の数字です。
例えば、V30カードに最大200MB/s、V60カードに最大280MB/sと書かれていると、V60のほうが80MB/s速いと考えたくなりますよね。
しかし、この数字は多くの場合、最大読み込み速度を表しています。
SDカードには、主に次の3つの速度指標があります。
- 最大読み込み速度:カードからパソコンなどへデータを読み出す際のピーク速度
- 最大書き込み速度:カードへデータを書き込む際のピーク速度
- 最低保証書き込み速度:規格で定められた条件下で継続的に保証される書き込み速度
動画撮影で重要なのは、最大読み込み速度よりも、継続的にデータを書き込める性能です。
一方、撮影したデータをPCへ取り込むときは、読み込み速度が重要になります。
さらに、最大書き込み速度と最低保証書き込み速度も同じではありません。
実際の製品を例にすると、NextorageのNX-F2SEシリーズは、いずれもUHS-II・V60ですが、容量によって最大書き込み速度が異なります。
| 容量 | 最大読み込み速度 | 最大書き込み速度 | 速度クラス |
|---|---|---|---|
| 128GB | 280MB/s | 100MB/s | V60 |
| 256GB | 280MB/s | 170MB/s | V60 |
| 512GB | 280MB/s | 150MB/s | V60 |
※Nextorage NX-F2SEシリーズのメーカー公表値です。実際の転送速度は使用機器や測定条件によって異なります。
このように、すべてV60でも最大書き込み速度には差があります。
128GBモデルと256GBモデルでは、最大書き込み速度に70MB/sの違いがあるんですよ。
これは、NANDフラッシュメモリの構成や内部で同時にデータを書き込む仕組みなどが、容量によって異なるためです。
ただし、大容量なら必ず高速になるわけではありません。上の例でも512GBモデルの最大書き込み速度は256GBモデルより低くなっています。
また、UHS-Iカードの中には、最大読み込み速度が104MB/sを超える製品もあります。これはメーカー独自の高速転送技術や専用カードリーダーとの組み合わせによる場合があり、標準的なUHS-I機器ですべての公称値を再現できるわけではありません。
購入前に確認したい速度の優先順位
- 動画撮影:Vクラスとカメラの要求規格
- RAW高速連写:最大書き込み速度とカメラの対応規格
- PCへの取り込み:最大読み込み速度とカードリーダーの性能
なお、SDカード以外にもUSBメモリなどの保存媒体を検討している場合は、SDカードとUSBメモリの速度・用途別比較も確認してみてください。

SDカードのV30とV60の違いと選び方
4K動画に必要な速度クラス
4K動画を撮影するなら、V30とV60のどちらを選べばよいのでしょうか。
結論からいうと、4K動画だから必ずV60が必要というわけではありません。
実際には、カメラの記録設定によって必要な書き込み速度が変わります。
特に重要なのが、動画のビットレートです。
ビットレートとは、1秒間に記録するデータ量を表す数値で、一般的にはMbpsという単位が使用されます。
一方、SDカードの書き込み速度はMB/sで表されます。
この2つは似ていますが、単位が異なるため、そのまま比較することはできません。
基本となる計算式は次のとおりです。
動画ビットレートの換算方法
動画のビットレート(Mbps)÷ 8 = 1秒あたりのデータ量(MB/s)
例えば、200Mbpsの動画なら、200 ÷ 8 = 25MB/sとなります。
この計算を利用すれば、動画撮影に必要となる書き込み速度を大まかに判断できます。
| 動画ビットレート | 必要なデータ転送量 | 理論上の速度クラス目安 |
|---|---|---|
| 100Mbps | 12.5MB/s | V30 |
| 150Mbps | 18.75MB/s | V30 |
| 200Mbps | 25MB/s | V30 |
| 280Mbps | 35MB/s | V60 |
| 340Mbps | 42.5MB/s | V60 |
| 400Mbps | 50MB/s | V60 |
| 600Mbps | 75MB/s | V90 |
※上記は映像データのビットレートから計算した理論上の目安です。音声・管理情報などの負荷やカメラ側の指定条件を含むものではありません。実際の必要規格は機種や記録モードによって異なります。
例えば、4K 30pで100〜150Mbps程度の動画を撮影する場合は、V30でも対応できることが多いです。
しかし、4K 60pや4K 120p、高ビットレートのAll-Intra記録などに切り替えると、V60やV90が必要になる場合があります。
ここで覚えておきたいのは、4Kや6Kといった解像度だけでSDカードの必要性能が決まるわけではないことです。
動画のデータ量は、フレームレート、色深度、圧縮方式などの組み合わせで変わります。
例えば、圧縮効率の高い方式で撮影する6K動画より、圧縮を抑えた4K動画のほうがビットレートが高くなることもあります。
また、同じ4K 60pでも、8bitと10bit、使用するコーデックなどによって、カメラメーカーが要求するSDカードの規格が異なる場合があります。
実例として、キヤノンEOS R6 Mark IIでは、4K 59.94fpsのIPB標準記録について、8bitではU3以上、Canon Log 3などの10bit記録ではV60以上が指定されています。
また、ソニーの一部機種では、XAVC S-I HDのように記録ビットレートが222Mbpsでも、V90以上を指定するケースがあります。
つまり、ビットレートの計算結果だけでなく、カメラ側の指定を確認する必要があるんです。
4K動画が途中で止まる場合
SDカードの書き込み速度が不足すると、カメラ内部のバッファにデータが蓄積し、録画が停止することがあります。
ただし、録画停止の原因は速度不足だけとは限りません。発熱、容量不足、カードの不具合、記録時間の制限などでも停止する場合があります。
カメラの公式要件を確認したうえで、必要に応じてカードの状態や撮影設定も点検してください。
動画撮影で失敗したくないなら、カメラの取扱説明書にある対応メモリーカードの項目を確認することが第一です。
特に長時間の撮影や撮り直しが難しいイベントでは、撮影前に使用する設定で十分なテスト記録を行っておくと安心ですよ。
UHS-II対応カメラでV60を必要とする撮影モードを使用するなら、256GBのProGrade Digital GOLDも検討できます。長時間の撮影を予定している場合は、容量に加えてメーカー指定の速度クラスを満たしているか確認しましょう。
RAW連写と書き込み待ち時間
静止画撮影でも、V30とV60の性能差が現れる場面があります。
それが、RAW形式での高速連写です。
RAWは、カメラの撮像データを多く保持する画像形式で、JPEGよりファイルサイズが大きくなることが一般的です。
例えば、スポーツや野鳥の撮影では、一瞬の動きを逃さないために高速連写を使用することがありますよね。
このような場面では、短時間に大量の画像データが生成されるため、SDカードの書き込み性能が撮影の快適さに影響します。
カメラには、撮影したデータを一時的に保存するバッファメモリが搭載されています。
シャッターを連続して切ると、まずこのバッファにデータが蓄積され、その後SDカードへ書き込まれます。
ところが、バッファに入ってくるデータ量がSDカードへ書き出す量を上回り続けると、バッファが満杯になってしまいます。
すると、連写速度が低下したり、次の撮影まで待ち時間が発生したりするんです。
仮に1枚40MBのRAW画像を毎秒20枚撮影した場合、単純計算では1秒間に800MBもの画像データが生成されます。
この量を一般的なSDカードへそのまま連続書き込みすることは難しいため、カメラはバッファを利用して一時的にデータを保持します。
ここで、書き込み速度の速いSDカードを使用すると、バッファからデータを排出する時間を短縮できる可能性があります。
| 撮影スタイル | 推奨クラスの目安 | 主な理由 |
|---|---|---|
| 日常スナップ | V30 | 連続書き込みの負荷が小さい |
| 風景・旅行写真 | V30 | 単写中心なら高速性能を使い切りにくい |
| JPEG連写 | V30〜V60 | 連写枚数やカメラの性能による |
| スポーツのRAW連写 | V60以上 | バッファ解放時間の短縮を期待できる |
| 高画素機のRAW高速連写 | 高速V60〜V90 | 大量の画像データを書き込むため |
例えば、ソニーα7R Vや富士フイルムX-T5のような高画素カメラでは、RAW画像1枚あたりのデータ量が大きくなりやすく、連写後の書き込み待ち時間が気になることがあります。
このような場合、UHS-II対応カメラと高速なV60カードを組み合わせることで、V30よりも待ち時間が短くなる可能性があります。
ただし、V60に変更すれば連写可能枚数が必ず2倍になるわけではありません。
実際の連写性能は、カメラのバッファ容量、連写速度、画像形式、SDカードの実効書き込み速度などによって変わります。
また、V60でも最大書き込み速度100MB/sの製品と、200MB/s前後の製品では、連写後のデータ処理に差が出る可能性があります。
そのため、RAW連写を重視するなら、Vクラスだけでなく最大書き込み速度も比較したいところです。
撮影後の作業効率にも注目しましょう。
UHS-II対応のSDカードリーダーを使用すれば、高速なV60カードからPCへ写真を取り込む時間を短縮できる場合があります。
例えば、30GBのデータを転送する場合、実効速度が100MB/sなら約5分、250MB/sなら約2分という単純計算になります。
もちろん、実際にはファイル数やカードリーダー、PC側の性能によって変わりますが、大量のRAWデータを扱う方には大きなメリットになるかなと思います。
RAW連写でV60を選ぶメリット
- 連写後の書き込み待ち時間を短縮できる可能性がある
- UHS-II対応機で高速なデータ転送を活用できる
- 高画素RAWやRAW+JPEG撮影の負荷に対応しやすい
ただし、効果はカメラとカードの組み合わせによって異なります。
microSDカードのV30とV60
V30とV60の違いは、フルサイズのSDカードだけでなく、microSDカードにも共通しています。
microSDカードは、ドローンやアクションカメラ、スマートフォン、ゲーム機などで広く使用されている小型のメモリーカードです。
サイズは異なりますが、ビデオスピードクラスの基本的な考え方は同じです。
つまり、microSDカードでもV30は最低30MB/s、V60は最低60MB/sの持続書き込み速度を示します。
一般的なmicroSDカードでは、UHS-I・U3・V30という組み合わせが広く採用されています。
一方、近年はUHS-IIに対応したV60のmicroSDカードも販売されています。
ただし、ここで注意したいのが使用する機器側の対応状況です。
例えば、DJI Osmo Pocket 3のような小型カメラでは、メーカーが複数のUHS-I・V30カードを推奨製品として案内しています。
そのため、4K動画を撮影するからといって、必ずV60のmicroSDカードを選ばなければならないわけではありません。
また、UHS-Iまでしか対応していない機器では、UHS-II対応microSDカードの高速転送性能を十分に活かせません。
| 使用機器 | 検討したい規格 | 確認ポイント |
|---|---|---|
| 一般的なドローン | U3・V30 | 最大ビットレートと推奨カード |
| GoProなどのアクションカメラ | V30以上を中心に機種別判断 | 高画質・高fps時の要求性能 |
| DJI Osmo Pocketシリーズ | メーカー推奨microSD | 対応容量と推奨製品 |
| Insta360シリーズ | 機種別の指定規格 | 記録方式と対応カード |
| スマートフォン | V30・A1・A2など | 動画記録とアプリ用途の違い |
なお、スマートフォン向けのmicroSDカードには、A1やA2という表示が付いている場合があります。
これはアプリケーションパフォーマンスクラスと呼ばれるもので、アプリの動作などに関係するランダムアクセス性能の指標です。
動画撮影の最低持続書き込み速度を示すV30やV60とは、目的が異なります。
そのため、A2だからV60より高速という比較はできません。
microSDカードを選ぶときは、動画用のVクラスと、アプリ用途のAクラスを分けて考えると分かりやすいですよ。
アクションカメラでの録画停止に注意
録画中のエラーは、書き込み速度不足のほか、カードの劣化や偽造品、発熱、機器との相性などでも発生する場合があります。
V60に変更すれば必ず解決するわけではありません。まずはメーカーが推奨するmicroSDカードを確認し、必要に応じて正常なカードへの交換やカメラ側でのフォーマットを検討してください。
特にスノーボードやサイクリングなどで使用する場合は、書き込み性能だけでなく、製品に表示された動作温度や耐衝撃性なども確認しておきたいですね。
DJI製品については、DJI公式の推奨メモリーカード一覧も参考になります。
スマートフォンや対応するアクションカメラなどで使うmicroSDカードを比較したい場合は、Samsung EVO Plusも候補になります。ただし、購入する製品の速度クラスと、使用機器の推奨条件を必ず確認してください。
128GBと256GBの容量別性能
V60のSDカードを購入するなら、128GBと256GBのどちらがよいのかも迷うところですよね。
結論として、写真を中心に撮影するなら128GBでも十分なことがありますが、4K動画とRAW連写を組み合わせるなら256GBが使いやすい容量になるかなと思います。
ただし、容量と速度は別の性能指標です。
128GBだから遅い、256GBだから速いと単純に判断することはできません。
同じシリーズでは、容量の大きいモデルほど最大書き込み速度が高くなる場合がありますが、逆に大容量モデルのほうが遅い製品もあります。
そのため、購入する容量ごとにメーカーの公称速度を確認することが重要です。
まずは容量の選び方を整理しましょう。
| 容量 | おすすめ用途 | 特徴 |
|---|---|---|
| 64GB | JPEG中心の写真撮影 | 比較的安価で管理しやすい |
| 128GB | 写真・短時間の4K動画 | 容量と価格のバランスがよい |
| 256GB | RAW連写・4K動画 | 幅広い撮影に対応しやすい |
| 512GB | 長時間の動画撮影 | カード交換の回数を減らせる |
| 1TB | 大量の動画・高画素RAW | 大容量だが価格や対応機器に注意 |
動画の場合は、容量から記録可能時間をある程度計算できます。
例えば、256GBのSDカードを使って200Mbpsの動画を記録する場合、理論上の保存時間は約2時間50分です。
同じ256GBでも100Mbpsなら約5時間40分、400Mbpsなら約1時間25分になります。
| 容量 | 100Mbps | 200Mbps | 400Mbps |
|---|---|---|---|
| 128GB | 約2時間50分 | 約1時間25分 | 約43分 |
| 256GB | 約5時間40分 | 約2時間50分 | 約1時間25分 |
| 512GB | 約11時間20分 | 約5時間40分 | 約2時間50分 |
※容量を10億バイト=1GBとして単純計算した理論上の概算です。実際の使用可能容量は少なく、音声や管理情報、記録方式、カメラの仕様などによって撮影可能時間は変わります。
これを見ると、4K動画を長時間撮影する場合は、ビットレートによって必要な容量が大きく変わることが分かります。
また、イベント撮影などでカード交換を減らしたいなら、256GB以上を検討する価値があります。
一方、データをこまめにバックアップできるなら、128GBを複数枚用意する方法もあります。
1枚の大容量カードにすべてを保存するより、撮影ごとにカードを分けたほうがデータ管理をしやすい場合もあるからです。
ただし、カードを分けてもバックアップの代わりにはならないため、重要なデータはPCや外付けSSDなど別の保存先にも複製しておきましょう。
さらに、デュアルスロット搭載カメラなら、撮影データの種類によってカードを使い分ける方法もあります。
例えば、RAW画像や高画質動画を高速なV60カードへ保存し、JPEG画像をV30カードへ振り分ける運用です。
ただし、同時バックアップ記録では両方のカードの性能が影響することがあります。カメラの記録方式と対応条件を確認してください。
容量選びで私が重視したいこと
- 写真中心なら128GBを基準に検討
- RAW連写と4K動画を併用するなら256GBが有力
- 長時間の高ビットレート動画なら512GB以上も候補
- 同じV60でも容量ごとの最大書き込み速度を確認
容量と書き込み性能のバランスを重視するなら、Nextorage NX-F2SEの256GBモデルも比較候補です。同シリーズの容量別仕様を確認しながら、自分に必要な保存容量を選びましょう。
V30とV60のおすすめメーカー
SDカードの性能差が分かってきたところで、次に気になるのがメーカー選びですよね。
V30とV60のSDカードは、SanDisk、Lexar、Nextorage、ProGrade Digital、Kingstonなど、さまざまなメーカーから販売されています。
どのメーカーが一番よいのかは、重視するポイントによって変わります。
例えば、価格を抑えたいのか、RAW連写の書き込み速度を重視するのか、耐久性や保証を優先するのかによって、適した製品は異なるからです。
私は、メーカー名だけで判断するよりも、速度クラス・最大書き込み速度・対応容量・保証内容を比較することが大切だと考えています。
代表的なメーカーとシリーズを整理しました。
| メーカー | 代表的なシリーズ | 主な特徴 | 向いている方 |
|---|---|---|---|
| SanDisk | Extreme・Extreme PRO | V30から上位規格まで幅広いラインナップ | 幅広い用途から選びたい方 |
| Lexar | Professional 1800x GOLDなど | 高速書き込みモデルが豊富 | RAW連写を重視する方 |
| Nextorage | NX-F2SEなど | 国内サポートと高速モデルを展開 | V60と容量を重視する方 |
| ProGrade Digital | GOLD・COBALT | 撮影用途に応じたV60・V90製品 | 本格的な写真・動画撮影をする方 |
| Kingston | Canvas Go! Plus・Canvas React Plus | 一般向けから高速モデルまで展開 | 価格と性能のバランスを重視する方 |
| SONY | TOUGHシリーズなど | 高耐久性を重視した製品を展開 | 耐久性を重視する方 |
なお、同じシリーズでも販売時期や製品世代によって仕様が変更されることがあります。上記はメーカーの特徴を整理したもので、すべての製品に共通する性能を保証するものではありません。
それでは、目的別にもう少し詳しく見ていきましょう。
V30を選ぶならSanDiskやKingston
一般的な写真撮影や標準的な4K動画が中心なら、SanDiskのExtremeシリーズやKingstonのCanvas Go! Plusなどが候補になります。
これらのシリーズにはUHS-I・U3・V30対応製品があり、容量の選択肢も比較的豊富です。
特に、UHS-Iまでしか対応していないカメラを使用しているなら、高価なUHS-IIカードを購入する前に、これらのV30製品を比較する価値があります。
ただし、V30製品でも最大書き込み速度には差があります。
単純にV30という表記だけで選ぶのではなく、使用したい容量の書き込み速度を確認すると失敗しにくいですよ。
SanDisk Extreme PROのUHS-I・V30モデルは、標準的な写真撮影や対応する動画記録で使うSDカードを検討する際の比較候補です。購入時は国内保証の条件も確認しておきましょう。
また、国内サポートのある製品を重視するなら、KIOXIA EXCERIA PLUSのUHS-I・V30対応モデルも検討できます。必要十分な速度クラスと保証条件を比較して選ぶ方法もあります。
V60ならNextorageやLexarを比較
V60を選ぶなら、NextorageのNX-F2SEシリーズやLexarのProfessional 1800x GOLDシリーズなどが候補になります。
NextorageのNX-F2SEシリーズは、メーカー公表値で128GBが最大書き込み100MB/s、256GBが170MB/s、512GBが150MB/sとなっています。
一方、Lexar Professional 1800x GOLDシリーズには、最大書き込み速度210MB/sを公称するモデルもあります。
いずれもV60ですが、最大書き込み性能に違いがあるため、RAW連写などの用途では比較する価値があります。
ただし、最大210MB/sという数値は特定の条件で測定されたピーク速度であり、常にその速度で書き込み続けられるという意味ではありません。
動画撮影の安定性を判断するときは、V60という最低保証速度と、カメラの推奨規格を優先して確認してください。
本格的な撮影ならProGrade Digitalも候補
高画素RAWの高速連写や高ビットレート動画を扱うなら、ProGrade Digitalも検討したいメーカーです。
同社はV60対応のGOLDシリーズや、V90対応のCOBALTシリーズなどを展開しています。
高性能なカメラで撮影する場合は、必要な速度クラスを満たすことに加えて、製品の耐久性、保証、販売元の信頼性なども重視したいところです。
一方、V90製品は価格が高くなりやすいため、V60で必要な記録モードに対応できるなら、無理に上位モデルを選ぶ必要はありません。
V90を選ぶならカメラの指定規格を優先
V90のSDカードを探している場合は、SanDisk Extreme PROのV90モデル、ProGrade Digital COBALT、Kingston Canvas React PlusのV90対応製品などが候補になります。
ただし、V90という速度クラスが同じでも、最大書き込み速度や読み込み速度、保証内容などは異なります。
高負荷な動画撮影を目的としているなら、カメラメーカーが指定する対応カードや動作確認済み製品を確認したうえで比較することが重要です。
SDカードの購入時に注意したいこと
- 正規販売店や信頼できる販売元を選ぶ
- 国内正規品と並行輸入品の保証条件を確認する
- 同じシリーズでも容量別の速度仕様を確認する
- 極端に安い製品や仕様が不明確な製品に注意する
- カメラの対応容量とバス規格を確認する
並行輸入品は国内向け製品と保証窓口や保証条件が異なる場合があります。保証の有無や期間を一律に判断せず、購入する商品の販売条件を確認してください。
また、SDカードの価格は容量や販売店、セール時期によって変動します。
そのため、購入時には同一容量・同一規格の製品を比較し、価格だけでなく最大書き込み速度や保証内容まで確認するのがおすすめです。
メーカーごとの特徴をさらに比較したい場合は、SDカードおすすめメーカー8社の信頼性と用途別比較も参考にしてみてください。
SDカードのV30とV60の違いまとめ
SDカードのV30とV60の違いについて、書き込み速度や対応規格、用途別の選び方を解説してきました。
最後に、重要なポイントを整理しておきましょう。
| 比較項目 | V30 | V60 |
|---|---|---|
| 最低保証書き込み速度 | 30MB/s | 60MB/s |
| 主なインターフェース | UHS-I中心 | UHS-II中心 |
| 写真撮影 | 単写・軽い連写向け | RAW高速連写向け |
| 4K動画 | 標準的な記録設定向け | 高ビットレート設定向け |
| PCへのデータ転送 | 一般的な速度 | 対応リーダーで高速化しやすい |
| 価格傾向 | 比較的安価 | V30より高価になりやすい |
| おすすめの容量 | 128GB〜256GB | 256GB〜512GB |
V30は、最低30MB/sの持続書き込み速度を保証する規格です。日常的な写真撮影や、比較的ビットレートの低い4K動画なら、V30でも十分な場合があります。
一方、V60は最低60MB/sを保証し、UHS-IIの高速転送を利用できる製品が中心です。
RAW高速連写や高ビットレートの4K動画を撮影する場合、V60が有力な選択肢になります。
ただし、最適なカードはカメラの記録方式や対応規格によって変わります。
迷ったときの選び方
- 普段の写真撮影や標準的な4K動画ならV30を検討
- UHS-II対応機でRAW高速連写をするならV60が有力
- 高ビットレートの4K動画はカメラの要求規格を確認
- V90指定の撮影モードでは対応するV90以上のカードを選択
- 容量は撮影時間と必要な書き込み速度から判断
私が特におすすめしたい考え方は、最初からV90のような高性能モデルを選ぶのではなく、カメラの対応規格を確認したうえで、必要な性能を満たすSDカードを選ぶことです。
例えば、UHS-I専用カメラでJPEG中心の撮影をするなら、価格の手頃なV30でも十分な可能性があります。
反対に、UHS-II対応カメラでRAW連写や高画質動画を撮影するなら、V60へのアップグレードを検討する価値があります。
また、V60の256GBモデルは、容量と書き込み性能のバランスを取りやすい選択肢の一つです。ただし、容量が大きいほど必ず速いわけではないので、モデルごとの仕様を確認してください。
最後に、この記事で紹介した速度や容量の数値は、規格上の値または一般的な目安です。実際の性能や撮影可能時間は、カメラ、SDカード、ファームウェア、記録設定、使用環境などによって異なります。
正確な情報は公式サイトをご確認ください。 特に撮り直しのできない重要な撮影や業務用途では、メーカーの対応情報を確認し、事前に記録テストを行うことが大切です。
撮影システム全体の互換性や業務用の記録環境について不安がある場合は、最終的な判断は専門家にご相談ください。
あなたの撮影スタイルに必要な書き込み性能を把握して、無理なく使えるSDカードを選んでくださいね。

